«Твой скромный уголок раздвинут ширью чувств…»,

В Кирской модельной библиотеке МБУК «Информационно – культурный центр» Кирского сельского поселения  состоялся литературно – музыкальный вечер «Твой скромный уголок раздвинут ширью чувств…», организованный модельной библиотекой, музыкальной школой и школьной библиотекой  МБОУ «Кирская средняя общеобразовательная школа». Мероприятие было приурочено к 100 – летнему  юбилею чувашского композитора Г.Я. Хирбю.

Имя Григория Хирбю, одного из основоположников чувашской музыки, широко известно в республике. Он - автор оперы "Нарспи", музыкальных комедий, произведений для разных инструментов, хоров и прекрасных песен. Его музыка стала ярким достижением чувашской национальной культуры.

Литературно – музыкальный вечер открыла зав. модельной библиотекой Трошкина Г.И. На фоне чувашской народной музыки она рассказала присутствующим о жизненном и творческом пути выдающегося композитора, представила имеющуюся в библиотеке литературу о нем.

Слушателей покорило прекрасное исполнение  преподавателем музыкальной школы Родионовой Ларисой Вячеславовной чувашских народных песен в обработке Г. Хирбю "Ӑçта каян, чĕкеç" и "Укăлча умĕнче", посвященных светлой любви.

К юбилейной дате была оформлена книжная выставка "Композитор и дирижер Г.Я. Хирбю".

Учащиеся Кирской СОШ под руководством библиотекаря школы Пивцаевой Е.В. с большим воодушевлением прочитали стихи чувашских поэтов П.П. Хузангая "Сонет" и Ю.С. Семендера "Черный рояль", посвященные выдающемуся композитору Г.Я. Хирбю.

Завершилось мероприятие прослушиванием записей вокальных произведений Григория Хирбю: "Юрламасăр халь ман мĕнле чӑттӑр чун" и "Шупашкар каҫӗсем".