час поэзии Я. Ухсая на тему «Мой край!..».

В канун юбилея чувашского поэта Я.Г. Ухсая в Кирской модельной библиотеке МБУК «Информационно – культурный центр» Кирского сельского поселения совместно  со школьной библиотекой  МБОУ «Кирская средняя общеобразовательная школа» состоялся час поэзии Я. Ухсая на тему «Мой край!..».

Кто не знает мудрую поэзию и острую публицистику Якова Ухсая? Неутомимый труженик пера оставил людям обширное творческое наследие. Много интересных подробностей из жизни незаурядной личности узнали учащиеся старших классов МБОУ  «Кирская средняя общеобразовательная школа» из выступлений зав. Кирской модельной библиотекой Г.И. Трошкиной и библиотекаря школы Е.В. Пивцаевой. Они познакомились с его выдающимися произведениями: поэмой «Дед Кельбук», романом в стихах:  «Лебящье», «Перевал», с удовольствием читали стихи поэта «Чувашская земля», «Письмо», «Родник» и др., представленные в книге «Избранное» Я. Ухсая (М., 1973).

Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Славил он народ родной…». На выставке были представлены произведения В.П.Станьяла «Народный поэт Чувашии Яков Ухсай: Штрихи к портрету», Яков Ухсай «Салтак поэмисем», Е.Я.Ухсая «Слово об отце: Воспоминания, письма»,  П.Ялгира «Литературный мир Чувашии», П. Афанасьева «Писатели Чувашии» и др., из которых можно подробно узнать о творчестве Я.Ухсая.

Надеемся, что молодое поколение будет также любить и уважать свой народ, чтить его традиции, как это делал народный поэт Чувашии Я.Г. Ухсай.