Семинар

Семинар «Формирование личности младшего школьника на основе традиционных и современных педагогических технологий»

15 декабря в МБОУ «Кирская СОШ»  в рамках районного методического объединения учителей начальных классов прошел семинар на тему: «Формирование личности младшего школьника на основе традиционных и современных педагогических технологий».

Эпиграфом к семинару педколлектив школы взял слова Бернарда Шоу:  «Если у Вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то  у  Вас  и  у  меня остается по одному яблоку. А если  у  Вас  есть  идея  и  у  меня  есть  идея  и  мы обмениваемся    идеями,    то    у   каждого   из  нас будет по две идеи».

Гостей (учителей начальных классов школ района и директора ИМЦ управления образования Алатырского района Ноздрину И.В.) встретила администрация школы – заместители директора Голюшова Е.В. и Пивцаева Е.В., они пригласили их в чайную гостиную и  познакомили  с программой семинара.

Затем все посетили урок математики в 3 классе (учитель I  категории  Лаврентьева Е.В.). Нестандартный урок построен в форме компьютерной игры «Спаси львенка!» (программа игры была составлена самим учителем). Всем классом ребята участвовали в спасении львенка из замка злого волшебника. Для этого посещали комнаты замка, в которых их ждали различные испытания – примеры и задачи, ребусы, находили площадь и периметр прямоугольника.
Цель урока - помочь серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся. Особенности такого урока в том, что в учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом.
Класс на уроке был  разделен на три рабочие группы, каждая за своим круглым столом. Ребята вместе обсуждали  решение заданий. Такая форма работы позволяет детям учиться рассуждать, слушать своих товарищей, оспаривать свой выбор, если это необходимо.
Вместо рабочих тетрадей у ребят на уроке были рабочие листы, в которых  ребята по необходимости проводили  нужные вычисления.
Урок учил ребят ценить дружбу, сотрудничать, договариваться,  способствовать  сплочению классного коллектива.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

В празднично украшенном  актовом зале гостей школы ждали учащиеся 4 класса, их руководитель Круглова Е.К. и родители. Зрителям было представлена праздничная программа  «С любовью о   маме». Мероприятие началось  с душевной презентации «Мой Ангел – МАМА». Ребята читали стихи,  исполняли песни и частушки (музыкальный руководитель Родионова Л.В.), были показаны сценки в исполнении детей и их мам. Вся программа праздника была наполнена атмосферой любви, нежности, заботы и  теплоты. Закончилось мероприятие песней в исполнении мамы Родионовой Л.В. и ее дочери Дарьи «Мама моя».

Заместитель директора по УВР Голюшова Е.В. выступила перед присутствующими,  отметив, что формирование личности школьника происходит на уроках и внеурочных мероприятиях, а также во время подготовки к ним, особенно если в этом активно задействованы родители учащихся.

Большая работа по формированию личности проводится на занятиях кружка «Школьный театр» (руководитель Пивцаева Е.В.). Воспитанники этого кружка представили вниманию выступление   агитбригады  «Здоровому   все   здорово!».

Затем, после проведенной экскурсии по школе, заседание РМО переместилось в кабинет труда для девочек, где учитель технологии и изобразительного искусства Зотова Ф.С. провела мастер-класс по ознакомлению с древним японским плетением в технике КУМИХИМО. Педагогам были предложены для работы небольшие станочки для плетения плоского полотна и декоративных шнурков из разноцветной пряжи. Гости  с увлечением включились в работу. На память Фавзия Сайфулловна подарила учителям изготовленные учащимися плетения из шелковой ленты.

Потом слово было предоставлено учителю МБОУ «Атратская СОШ»  Михеевой С.И., которая выступила с докладом «Развитие критического мышления».

Подвели итоги семинара заместитель директора по УВР Голюшова Е.В. и директор информационно-методического центра управления образования Ноздрина И.В. Они отметили плодотворную работу педагогического коллектива Кирской школы. В заключение гости поделились своими впечатлениями от проведенного семинара  и оставили свои отзывы. «Педколлективу огромное спасибо! Детям повезло с учителями и школой!». «…Показан высокий класс работы педагогов на уроках и мероприятиях, дружная работа коллектива видна во всем: оформление школы, кабинетов, в мероприятиях, взаимосвязь с родителями.»

Педагогический коллектив Кирской школы благодарит всех принявших участие в семинаре! До новых встреч!!!