Предметная неделя русского языка и литературы

С 18 по 22 апреля в МБОУ «Кирская СОШ» проходила предметная неделя русского языка и литературы. Проводилась она с целью развития у ребят творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе. 

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности. Неделя русского языка и литературы была насыщенной различного рода мероприятиями: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры и заочные экскурсии, игровые уроки и литературная конференция. 

Ребята 6 класса с удовольствием окунулись в мир сказок в  конкурсе «Знатоки  сказок», а викторина по басням И.А.Крылова не оставила равнодушными учащихся 8 класса. 

Учащиеся  10-11 классов приняли участие в читательской  конференции по повести А.Алексина «Раздел имущества», посвященной проблеме взаимоотношений родителей и детей. Очень интересным было ролевое представление старшеклассниками героев произведения, позволившее точнее понять позицию каждого персонажа.  

Кроме того в старших классах прошло поэтическое мероприятие, посвященное русскому языку  «Как величав родной язык…»

Ученица 11 класса Баринова Александра представила в рамках Недели свою исследовательскую работу «Моя дорога к храму» об истории Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Алатырь и об образе жизни монахов. Мероприятие никого не оставило равнодушным, заставив задуматься о важных вопросах бытия.

Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых предметов.