1 сентября - День Знаний

В школу, в школу – Родина зовет,

В школу, в школу – ветер нам поет.

Пусть хорошим будет, пусть веселым будет,

Пусть счастливым будет – школьный год!

1 сентября в школах всей страны по традиции прошли торжественные линейки.

Время летних отпусков и каникул пролетело и 1 сентября МБОУ «Кирская СОШ имени героя России летчика-космонавта Н.М Бударина» распахнула двери отдохнувшим ученикам. День знаний для учеников нашей школы стал праздником – с музыкой, гостями и, конечно, первым в учебном году школьным звонком.

Первоклассников и их родителей, весь педагогический коллектив с Днем знаний тепло поздравил директор школы Скачков С.Н., пожелав всем успехов и побед. Сергей Николаевич поблагодарил предпринимателей поселка и бывших учеников школы, а также родителей и педагогов за оказанную помощь в подготовке школы к новому учебному году.

Представитель администрации Алатырского района Гоголев Е. М. поздравил ребят, учителей, родителей с Днем Знаний и также пожелал успехов в новом учебном году. На торжественной линейке присутствовали глава администрации Кирского сельского поселения Гордеев А.Н. и директор Кирского лесхоза Министерства природных ресурсов и экологии ЧР Мартынов А.И. Они также поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали творческих успехов и благополучия.

Первоклассники рассказали четверостишия, с ответными словами – напутствиями к ним обратились одиннадцатиклассники, после чего вручили ребятам подарки.

Вокальная группа школы исполнила трогательную песню, зарядив всех присутствующих отличным настроением.

После закрытия линейки все учащиеся разошлись по классам на первый урок 2016-2017 учебного года – «Моя будущая профессия». В каждый класс были приглашены гости, которые рассказали ребятам о своих профессиях. На классных часах присутствовали: Измуков Г.И., Карасев И.Г.., Коржев В.А., Мартынов А.И., Уткин В.А.. Скворцова С., Андреева С..В., Иванова С. Учащиеся узнали много интересного о профессиях пожарного и участкового, о работе лесничего и военного, об особенностях профессии медицинского работника. С парикмахерским мастерством ребят познакомили Андреева С.В. и Скворцова С.Ю. Они провели мастер-класс, сделав ребятам красивые прически.

После классных часов прошел «Урок безопасности», на котором до учеников школы, их родителей и педагогов доведена информация о распознании и оценке опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождении способов защиты от них, а также о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Основная цель урока – это формирование умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

О пожарной безопасности рассказал начальник ПЧ-21 Коржев В.А., напомнив всем присутствующим основные правила пожарной безопасности. Учитель ОБЖ Егоров Е.А. провел мастер-класс с учащимися средних и старших классов по безопасному поведению в экстремальных ситуациях на улице и на природе. Перед учащимися средних и старших классов выступил старший участковый уполномоченный МО МВД России «Алатырский» майор полиции Уткин В.А., который рассказал учащимся о безопасном поведении в социальной среде и о личной ответственности перед законом РФ.

Таким образом, первый день учебного года в МБОУ «Кирская СОШ» прошел торжественно, насыщенно и познавательно.

Желаем всем успехов в новом учебном году!