Обучающий семинар руководителей и членов отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!»

2 ноября 2016 года на базе МБОУ «Тойсинская СОШ» Батыревского района центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЕКС» совместно с Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Минкультуры Чувашии состоялся республиканский  обучающий семинар руководителей и членов отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!»

В работе семинара приняли участие педагогические работники и члены отрядов юных космонавтов образовательных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и из 13 районов республики: Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Мариинско - Посадского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского  Яльчикского.

В теоретической части семинара по теме «Итоги и перспективные направления развития движения юных космонавтов в 2016-2017 учебном году» выступила старший методист ГАУ ЧР «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЕКС» Минобразования Чувашии Пудовкина С.В. По мероприятиям Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, посвященным празднованию 55-летия первого полета человека в космос, ознакомил директор Мемориала А. Н. Тукмаков. Также в ходе работы семинара ребятам показали видеофильмы «Подготовка космонавтов», «Космодром Плисецк». Состоялась заочная экскурсия по залам Мемориального комплекса летчика-космонавта А.Г.Николаева.

В практической части семинара проводились мастер- классы: «Изготовление воздушных змеев», «Вертолет Муха», «Изготовление модели пневморакеты», «Простейшая модель самолета».

В семинаре приняли участие и наши учащиеся – ученики 6 класса Богданов Артем, Егорова Алла и Логинов Толя под руководством Скачковой Н.Н. Они приняли участие в двух практических секциях: Алла Егорова своими руками сделала пневморакету, а мальчики работали над изготовлением воздушного змея.

Участники круглого стола совместными усилиями искали пути дальнейшего развития технического творчества, делились опытом. Принято решение проводить подобные обучающие семинары на базе учреждений дополнительного образования республики с целью распространения передовых технологий технического творчества.