Предметная неделя в начальной школе

Учение  должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальных классов МБОУ «Кирская СОШ»

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как  раз   и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь  практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа  будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов,  учащихся и родителей.

Участие в предметной неделе   даёт возможность младшему школьнику проявить  свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Для повышения  интереса к школьным предметам и мотивации  учащихся к  изучению научных дисциплин была  проведена  предметная неделя «Марафон знаний» в начальной школе с 03апреля по 07 апреля 2017 г..

Девизом  ее были слова: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!»

Неделя открылась торжественной линейкой, которую приготовили классные руководители.

День второй. Следующий день был не менее интересным, чем предыдущий. Это был День  математики.  Ребята разгадывали кроссворды, решали логические задачи. В 1классе прошло мероприятие «Веселая математика». В 1- 2 кл. прошел конкурс на лучшую аппликацию из геометрических фигур. В  3-4 кл. прошел конкурс на лучшую математическую стенгазету.

День третий… День литературы. Ребята первых классов пришли в школу с рисунками к любимым сказкам. Классный руководитель 3 класса Скачкова Н.Н. подготовила  литературную композицию  «Встреча со сказочными героями». Занятие было веселым и занимательным. Всем очень понравилось.

Д   ень четвертый… Этот день был посвящен дню любителей природы.

Ребята приготовили стихи о птицах, и был проведен конкурс чтецов. Первоклашки нарисовали рисунки о птицах, а ребята 3 класса изготовили аппликации.

День пятый…  День  интеллектуальных  способностей.  День был посвящен космонавтам. Ребята 1 кл. приготовили рисунки ,  поделки, книжки-передвижки со стихами и загадками о космосе. Ребята 2,3,4кл. приготовили презентации о космонавтах.

День шестой…

Закрытие недели начальных классов. Линейка.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, с применением ИКТ,  викторины, , театрализованное представление.

Неделя удалась на славу! Самые активные участники были  награждены грамотами.