Сегодня 27 января 2023 года – семьдесят девятая годовщина, посвящённая снятию блокады Ленинграда. Среди младших школьников и школьников средней параллели был проведён классный час с целью пробудить в детях чувство гордости, милосердия и сострадания за мужество и стойкость своего народа в период Великой Отечественной  войны и блокады Ленинграда. Ребята посмотрели фильмы «Блокада Ленинграда» и «Тайна Ладоги». Просмотрев фильмы, учащиеся узнали, как жители блокадного города жили под беспрестанными бомбёжками, как  стояли в очередях за хлебом, который выдавали по норме на человека 125 грамм, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о защите и обороне Ленинграда  советскими  солдатами.

Из фильма ребята узнали об идее фашистов,  их  цели уничтожить Ленинград, как крупнейший промышленный  центр и идеологический центр коммунизма, а так же  стереть с лица земли почти три миллиона людей.  Но планы  Гитлера не осуществились.  Ополченцы стояли  насмерть, защищая свой город. Связь с  «Большой землёй» осуществлялась по Ладожскому озеру.  «Дорога жизни» это был единственный путь, по которому  переправляли продовольствие и вывозили людей из города. Те, кто работал на «Дороге жизни»  между собой назвали  её «Дорогой смерти» . В блокадном городе умерло 97% людей от голода и только 3% от бесконечных бомбёжек.

Фильм затронул сердца зрителей. С большим вниманием дети смотрели, слушали  и сопереживали.