Орленок – Эколог

Орленок – Эколог

6 марта 2023г, Орлята 3 класса МБОУ «Кирская СОШ» приступили к реализации нового трека «Орленок – Эколог».

В начале занятия, ребята попадают в красивый лес, полный чудес. Отгадывают загадки, ребусы о лесе. Далее, ребята, слышат шум пилы и оказываются в вырубленном лесе. Анализируют случившуюся ситуацию, отвечают на вопросы, устанавливают причинно- следственную связь. Знакомятся с лексическим значение слова «эколог». Ставят цель – восстановить вырубленный лес.
Работая над коллективным творческим делом " Экологическая тропа" ребята разделились по природным стихиям - Огонь, Воздух, Земля, Вода. Каждая группа получила свое задание. "Огонь" - необходимо придумать и нарисовать плакат «Берегите лес от огня!». " Воздух" - нужно было придумать завод будущего и описать, в чем его преимущество, как он работает с выбросами в воздух. "Земля"- детям необходимо было отгадать, чьи следы изображены, соотнести их с изображением животного. А "Воде" нужно было разобраться с фильтром для очистки воды, который ребята собрали из подручных материалов, и проверили, как он работает и где его можно применить. Все группы справились со своими заданиями.
Далее посмотрели видео о красоте природы Российской Федерации. Обсудили просмотренное видео и ответили на вопрос: «Как сохранить богатство и красоту нашей природы? Составили правила экологов класса. Познакомились с работой экологов. Решали экологические задачи. 
Познакомились с символом трека «Рюкзачком Эколога, в ходе игры определили, что нужно туда положить. Записали на видео девиз, речёвки, слоганы экологов.
В конце занятия ребята спели "Гимн Экологов"