Муниципальное соревнование по робототехнике «Мир VEX IQ»

Муниципальное соревнование по робототехнике «Мир VEX IQ»

Сегодня 29 марта 2023 года на базе МБОУ «Aхматовская СОШ» прошло второе муниципальное соревнование по робототехнике «Мир VEX IQ». В соревновании принимали участи 8 команд из школ Алатырского района.

Робототехника - это перспективное направление в ближайшем будущем. Оборудование, которое было получено в рамках федерального проекта «Точка роста», дает прекрасную возможность юным «робототехникам» обучаться в данном направлении. Сейчас ребята делают свои первые шаги в этот мир, но с каждым годом их достижения будут совершеннее и лучше. И сегодняшние соревнования - это замечательная возможность поделится своими успехами, умениями, опытом и научится новым.

Состязания прошли по двум категориям «Сортировка» и «Кегельринг-мини».

По условию состязания «Сортировка» цель робота Lego VEX IQ - за заданное время от места старта отсортировать кубики по цвету.

По условиям второго состязания «Кегельринг-мини» цель робота Lego VEX IQ – за минимальное время вытолкнуть за границу круга чёрные кегли, оставив белые кегли на месте. Робот должен был осуществить эту задачу программно, не прибегая к управлению от пульта.

Каждая команда продемонстрировала свои оригинальные модели роботов, умения программирования и самое главное умение работать в команде и уважение к сопернику.

Нашу школу на этом соревновании представляла команда «Виртуал» (ученик 9 класса Сухарев Дмитрий Николаевич и ученик 6 класса Кузин Константин) под руководством Ивановой Екатерины Николаевны. В ходе испытаний они заняли II место. Поздравляем ребят и их руководителя с призовым местом!