Товарищество офицеров «Сыны Отечества» встретились с учащимися Кирской средней школы

4 мая в нашей школе прошло торжественное мероприятие с участием членов Товарищества офицеров «Сыны Отечества» - выходцы из Чувашии.
На совместное проведение торжественной линейки, уроков Мужества по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и праздничного концерта с награждением лучших педагогов и школьников в честь празднования Дня Победы прибыли: Ильин Вячеслав Михайлович - полковник, ветеран боевых действий, Почетный ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации, Почетный ветеран города-Героя Москвы, заместитель начальника штаба местного отделения движения «Юнармия» Восточного административного округа города Москвы, уроженец села Шихазаны Канашского района Чувашской АССР. Андреев Владимир Ильич -подполковник, ветеран военной службы, мастер спорта СССР международного класса, 3-кратный чемпион Спартакиады Дружественных Армий Варшавского договора, серебряный призер Кубка СССР 1979 года по лыжному двоеборью, участник зимней Олимпиады в 1980 году в Лэйк-Плэсиде, активный член РОО «Сыны Отечества», ныне - ведущий инженер МБУК «Одинцовский Парк Культуры Спорта и Отдыха», уроженец дер. Атыково Канашского района Чувашской АССР. Хохлов Вячеслав Николаевич - полковник юстиции, ветеран военной службы, правовед, заслуженный военный юрист Вооруженных Сил СССР и РФ, опытнейший специалист Главной военной прокуратуры РФ, уроженец села Красные Четаи Чувашской АССР. Макаров Георгий Васильевич - ветеран военной службы и труда, генерал-полковник казачьих войск Российского вольного казачества, заслуженный активист и многолетний участник общественно-политических и социально значимых мероприятий, проводимых в городах-Героях Москве и Смоленске, уроженец пос. Ибреси Чувашской АССР. Ильин Сергей Ильич - подполковник, ветеран военной службы, один из лучших практических специалистов тылового обеспечения Вооруженных сил СССР и РФ, ныне – начальник службы безопасности Свято-Троицкого женского монастыря в г. Муроме, уроженец дер. Сигачи Канашского района Чувашской АССР. Иванов Сергей Андреевич - подполковник медицинской службы, ветеран военной службы, более 20 лет - ведущий кардиолог-реаниматор Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, активный член РОО «Сыны Отечества», ныне – врач-кардиолог 12 консультационно-диагностического центра МинОбороны России в г. Москве. Штанько Борис Валентинович - полковник, ветеран военной службы и труда, с 1991 по 2000 гг. – начальник продовольственной службы Московского военного округа, ныне - член Союзов писателей и журналистов России и Чувашии, автор 12 изданных разножанровых книг, художник, публицист, мыслитель, публицист, садовод, уроженец п. Киря. Макушев Анатолий Афанасьевич – почетный гражданин Алатырского муниципального округа.
На мероприятии присутствовали заместитель главы Алатырского муниципального округа Фирсова Татьяна Михайловна и начальник управления образованием Катаев Александр Сергеевич.
Почетные гости подчеркнули важность проведения подобных мероприятий. Их цель – способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к своему народу, культуре, языку, историческому прошлому своей страны, бережного и уважительного отношения к ветеранам войны, труда и военной службы, продолжать формировать у подростков активную гражданскую позицию.
Высокопатриотическое мероприятие завершилось в актовом зале, где концертные номера учащихся школы чередовались с выступлениями славных земляков, с вручением наград ветеранам образования, подарков и сувениров активным педагогам и школьникам.
Через приобщение к воинским традициям, представление о воинском долге и верности Отечеству, у юных участников праздника происходило эмоциональное стимулирование чувства патриотизма, гордости за встречу с такими людьми, которые действительно настоящие! Будь то военные, или поэты и писатели, любящие свою родину, отчий край!
Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме https://vk.com/album-208670303_295378350