Орлята посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом - первый этнопарк в Чувашской Республик

Пришло время подвести итоги участия в программе «Орлята России», в этом учебном году. Позади семь треков программы! Год был насыщенный, яркий, интересный, ведь учащиеся 3 класса нашей школы, стали частью большой и дружной команды.

В заключении этой программы орлята посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом - первый этнопарк в Чувашской Республике. Он был открыт 24 июня 1980 года.
В музейный комплекс входят крестьянские усадьбы конца XIX в. и первой половины ХХ в.: курная изба, деревянный дом, двухэтажный амбар, клеть, пивоварня, колодец «журавль». Органично вписываются в единый ансамбль искусственный водоем и художественная галерея. В музее имеется более 4 тысяч экспонатов.
Надворные постройки ХХ века демонстрируют архитектурно-строительную культуру чувашского народа. Представлен интерьер чувашской избы середины ХХ века с предметами традиционных ремесленных занятий в сельской местности. Богато представлено бортничество XVIII-ХХ вв. Из действующего колодца «журавль» можно набрать ключевую воду и организовать отдых у искусственного водоема.
В художественной галерее представлены работы местных художников.
В музее есть экспозиции, которые посвящены вкладу чувашского народа в победу над фашистами. Отдельная экспозиция рассказывает о легендарной Ибресинсокой летной школе. Школа прославилась на всю страну тем, что именно в ней учился всем известный летчик Герой Советского Союза Маресьев А. П.
В музее проводятся фольклорные праздники, тематические вечера, выставки-продажи, встречи со знаменитыми людьми района.
Море эмоций и впечатлений подарила нам эта экскурсия!