ИТАК, НА СТАРТ. НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

ИТАК, НА СТАРТ. НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Традиционно первая учебная неделя в МБОУ "Кирская СОШ" началась с поднятия Российского флага под гимн Российской Федерации.

Сегодня особенный день у первоклассников. Это важный момент в жизни каждого ребенка и их родителей. Этот день наполнен волнением и ожиданиями. Их первый день в школе. Первый школьный урок со своей первой учительницей.
В «Разговоре о важном» младшие школьники посмотрели видео – обращение президента нашей страны, в котором Владимир Владимирович поздравил ребят с Днём знаний, пожелал успехов в новом учебном году. Юрий Павлович Вяземский профессор МГИМО автор и ведущий программы «Умники и умницы» рассказал ребятам, как важно учиться понимать кем ты хочешь стать в жизни, какой путь нужно выбрать, чтобы идти по нему.
В «Разговоре о важном» с ребятами старших классов вспомнили о том, что вчерашний день 3 сентября был посвящён победе Советского Союза во Второй мировой войне.
Нам привычно отмечать окончание войны 9 мая и мало кто вспоминает, что праздник называется День Победы в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 год. С учениками старших классов посмотрели фильм «Война после победы». В этом фильме рассказывается о том, что Советско-японская война 1945 года стала продолжением майской победы. Эта война началась задолго до 1945 года. В 1938 и в 1939 годах произошли первые военные попытки Японии в Азиатско – Тихоокеанском регионе и они провалились. В апреле 1941 года был подписан договор о нейтралитете между СССР и Японией, что и спасло Советский Союз от войны на два фронта. С июня 1941 года Советский Союз ожесточённо сражался на западе с фашистской Германией. После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии, Советский Союз стал помогать США в разгроме Японии. Через три месяца 8 августа 1945 года была объявлена война с милитаристской Японией. 2 сентября 1945 года командование милитаристской Японии подписало капитуляцию перед силами антигитлеровской коалиции. Окончилась Вторая мировая война, которая длилась шесть лет.