ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Память о Героях Отечества должна быть вечной, а благодарность всех поколений – безграничной. Именами героев  названы школы, улицы, в их честь создаются музеи. Имя героя России летчика -космонавта Н.М.Бударина  носит наша Кирская средняя общеобразовательная школа Алатырского района.

Сегодня  была организована онлайн видеоконференция с сотрудниками Музея космонавтики села Шоршелы, обучающимися МБОУ ,,Шоршелская СОШ,, и Николаем Михайловичем.  Дети смогли вживую увидеть и пообщаться с героем-космонавтом, задавали много вопросов , связанные с полётами в космос, интересовались исследованиями, которые проводились в космосе: «Чем космос пахнет?», «А как наша планета выгладит из космоса?» «На какой высоте от Земли летал ваш космический корабль?»,  «А то, что показывают в кино, так и есть на самом деле?» , «Сколько раз вы выходили в открытый космос?», «Случались ли какие-то поломки на корабле?» и многое другое интересовало ребят. Потому что космос – это очень интересно, а Николай Михайлович очень интересно рассказывал. Ребята, затаив дыхание слушали, и , прощаясь, приглашали его в гости.
В мирное время лётчики-космонавты Мусса Манаров и Николай Бударин пополнили список алатырцев – Героев Отечества. М.Х. Манарову присвоено звание Героя Советского Союза, а Н.М. Бударину – Героя России.
Нашей молодёжи есть с кого брать пример, поэтому нужно бережно относиться к своей истории и не забывать памятные даты, всегда помнить славные имена Героев своего Отечества.