ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ

ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ

В этом году исполняется 30 лет со дня принятия конституции РФ. Конституция — главный нормативный правовой акт России, база для текущего законодательства.

Конституция — основной закон государства, имеет высшую юридическую силу. Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. Он определяет смысл и содержание других законов, закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы россиян. Это правило действует на всей территории и во всех субъектах РФ.
Сегодня на разговоры о важном, посвящённые главному закону страны, в нашу школу приглашены гости: депутат собрания депутатов Алатырского муниципального округа - Прошенков Дмитрий Анатольевич и директор Кирского лесничества - Мартынов Александр Иванович. Они рассказали о чём этот документ, о важности Конституции в жизни каждого гражданина, о том, что президент назван «гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина».
Сегодняшняя тема, конечно же, достаточно сложная для понимания сразу, но ребята поняли, что чем лучше каждый из нас будет знать этот закон, тем более защищёнными будут граждане нашей страны.