РОДНОЙ ЯЗЫК – ЭТО ТОТ ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ ДУША И ЧУВСТВА

Родной язык - язык предков, который передаётся от родителей, в нём звучит связь поколений.

Современное поколение детей и их родителей мало знакомо с обычаями и традициями русского народа, с народными играми.
На посиделках девушки не только пряли, ткали, вышивали, но и пели песни, частушки, рассказывали сказки, разгадывали мудрёные загадки, работа перемежалась общими танцами и играми. Бывало, когда на улице дождливо и слякотно, игру во дворе не очень-то затеешь. Поэтому весь досуг по большей части проходил в избе. Очень любили подвижные обрядовые игры, прославляющие богатый урожай и безбедную сытую зиму. Игры были с приговорами и припевами. Познакомившись с некоторыми играми, ребятам захотелось узнать и другие русские народные игры. Как интересно было в русских костюмах играть в народные игры!
Необходимо доносить до сознания наших воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого необходимо помнить и обращаться к истокам русской народной культуры, то есть знакомить детей с традициями русских народных праздников.